secretmag.ru
Опубликовано 01 марта 2021, 20:55

Розничные инвесторы скупили акции японского Центробанка и озадачили аналитиков

Розничные инвесторы скупили акции Центробанка Японии. Бумаги регулятора выросли максимальными темпами за 16 лет. Что привело к такому всплеску интереса к этим акциям, пока непонятно.

Розничные инвесторы скупили акции японского Центробанка и озадачили аналитиков

Даже опытные инвесторы часто удивляются, когда узнают, что акции Банка Японии торгуются на бирже, отметил Bloomberg. Аналогичных примеров в других странах мира очень мало — Бельгия, Греция и Швейцария. Большая часть (55%) акций японского ЦБ принадлежит ему самому, 40% бумаг владеют индивидуальные инвесторы.

1 марта стоимость акций Центробанка Японии в ходе торгов Токийской фондовой биржи взлетели до 33 000 иен ($309,5) за бумагу. Рост составил почти 18%. Это максимальный показатель с 2005 года.

Таким образом, бумаги Банка Японии пополнили ряды акций, чей рост стоимости озадачил аналитиков. Ранее акции сети игровых магазинов GameStop, сети кинотеатров AMC и др. необъяснимо взлетели. Бумаги GameStop уже подскакивали из-за инвесторов с форума Reddit, но аналитики сошлись во мнении, что бунтовщики из соцсетей на этот раз тут ни при чём

«К бумагам Банка Японии нельзя относиться, как к обычным акциям, — это нонсенс», — отметил главный инвестиционный стратег Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Securities Норихиро Фудзито.

Акции Банка Японии не считаются привлекательными в качестве актива, указало агентство. Они не дают право голоса и предлагают очень ограниченные дивиденды. Для некоторых такие акции — это не более чем признак статуса.

В эпоху мыльного финансового пузыря в Японии, когда происходил многократный рост цен на рынке недвижимости и фондовом рынке, индивидуальные инвесторы покупали акции ЦБ в качестве предмета для коллекционирования. На пике в октябре 1989 года такая акция стоила 745 000 иен ($6988). Это в 22,5 раза больше, чем её текущая стоимость.

«Розничных инвесторов, которые не играют вдолгую, не волнуют дивиденды. Им нужен только прирост капитала. Их будут интересовать акции ЦБ Японии, пока они растут в цене и на них есть покупатели», — указал старший аналитик рынка Matsui Securities Томоитиро Кубота.

Ранее «Секрет» рассказывал, что в США начали приостанавливать торги акциями из-за манипуляций в соцсетях.

До этого американские власти начали расследование о манипулировании рынком ценных бумаг из-за бунтовщиков с Reddit. Отдел по борьбе с мошенничеством Минюста и офис прокурора Сан-Франциско запросили информацию о сделках с акциями у брокеров и операторов социальных сетей, которые оказались своего рода посредниками случившегося «трейдингового безумия». В числе опрошенных оказался популярный онлайн-брокер Robinhood. Именно через него многие частные инвесторы обычно торговали акциями GameStop и других фирм.

Сделками «хомячков с Reddit» заинтересовалась также Комиссия по торговле товарными фьючерсами (Commodity Futures Trading Commission, CFTC). К таким последствиям привело, в частности, то, что инвесторы не ограничились акциями GameStop и занялись другими активами. В поле их интересов попали драгметаллы и небольшие криптовалюты.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Как заработать миллион на акциях? Ответ в разделе «Инвестиции».