secretmag.ru
Опубликовано 07 сентября 2022, 11:39
1 мин.

Ротенберг предложил «отпустить людей» ради комфорта бизнеса

На Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2022) миллиардер Аркадий Ротенберг заявил, что российская экономика может адаптироваться к кризису. По мнению бизнесмена, для этого необходимо снять регуляторные барьеры, которые стоят на пути бизнеса. Уход иностранных компаний уже дал российским предпринимателям новые возможности — для рывка осталось создать для них комфортную среду, подчеркнул он.

Ротенберг предложил «отпустить людей» ради комфорта бизнеса

«Нам надо не шашечки рисовать, а ехать. А для этого нужно просто систематизировать всё, что у нас есть, по каждому пункту и очень всем захотеть это сделать. Создать наиболее благоприятные условия для бизнеса, чтобы устранять лишние барьеры, давать доступ к кредитным средствам», — сказал Ротенберг.

По словам миллиардера, безработица в России сократилась, несмотря на уход ряда иностранных компаний. Это произошло из-за того, что у малых и средних предприятий появилась возможность что-то производить, они стали развиваться, привлекать кадры.

«Если бы немножко просто убрать регуляторику, отпустить людей — они всё нашли бы, всё бы сделали, всё было бы гораздо быстрее. У нас много , они быстро сами что-то сделают», — добавил бизнесмен.

Ранее российский миллиардер, основатель «Русала» Олег Дерипаска заявил, что для построения успешной экономики России потребуется минимум 10 лет. Половину из них придётся потратить на развитие экспорта и поиск рынков для сбыта товаров. По словам бизнесмена, России также нужно «закончить конфликты и иметь отправную точку».

Фото: Авилов Александр/Агентство «Москва»