secretmag.ru
Опубликовано 11 ноября 2021, 14:30
2 мин.

Ростуризм удивился бездействию Греции из-за долгов турфирмы перед россиянами

Ростуризм прорабатывает варианты, при которых греческий туроператор Mouzenidis Travel сможет возобновить работу в России. В ведомстве также подчеркнули, что удивлены бездействию греческой стороны в решении данного вопроса. Туроператор приостановил работу в июне 2021 года и отменил порядка 17 000 туров на общую сумму в €12 млн (около 1 млрд рублей).

Ростуризм удивился бездействию Греции из-за долгов турфирмы перед россиянами

Как сообщил ТАСС, 9 ноября в Ростуризме прошло экстренное совещание с экспертами и участниками рынка по ситуации с греческим туроператором Mouzenidis Travel. До 15 ноября компания должна предоставить ведомству сведения о новом договоре страхования. Если этого не произойдёт, то российские юрлица туроператора исключат из Единого федерального реестра туроператоров. Это, в свою очередь, грозит туристам сложностями в получении компенсаций по страховке.

«Мы, безусловно, будем бороться за права наших туристов и искать любую возможность для разрешения ситуации. Тем не менее судьбу российского представительства греческого туроператора Mouzenidis Travel, который работает по российским законам, нам предстоит решить в ближайшие дни», — заявила руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

Она также подчеркнула, что ведомство удивлено бездействием греческой стороны в решении проблемы.

«В ситуации, когда конкуренция за международных туристов обостряется, Греция может надолго потерять наш рынок, а последующие затраты на восстановление доверия будут намного выше, чем цена вопроса сейчас», — добавила глава ведомства.

По словам исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майи Ломидзе, Mouzenidis Travel на протяжении многих лет был крупнейшим туроператором, отправлявшим российских туристов в Грецию. По информации Ростуризма, раньше по линии Mouzenidis Travel в Греции ежегодно отдыхали около 500 000 российских туристов. Проблемы у компании начались весной 2021 года, когда основатель фирмы Борис Музенидис умер в Москве от последствий коронавируса, напомнил РБК.

Ранее «Секрет» писал, что в основном проблема коснулась туров, забронированных россиянами ещё до пандемии и перенесённых с 2020 года.

Фото: Pixabay, Pixabay License