secretmag.ru
Опубликовано 15 августа 2022, 13:41
1 мин.

Россия договорилась о продаже военной техники на 1 трлн рублей

Россия в 2022 году подписала контракты на поставку за границу военной техники на общую сумму более 1 трлн рублей. Об этом сообщил глава «Ростеха» Сергей Чемезов на форуме «Армия-2022». Он отметил, что половину из законтрактованной продукции уже поставили. В целом портфель заказов компании «Рособоронэкспорт» достиг уже более 3 трлн рублей.

Россия договорилась о продаже военной техники на 1 трлн рублей

«В текущем году мы уже подписали контрактные документы с зарубежными заказчиками на сумму более 1 трлн рублей. Эта цифра превышает некоторые годовые показатели за последние 10 лет», — привёл «Интерфакс» слова Чемезова.

Он обратил внимание, что эти темпы сопоставимы с предыдущими годами, а «влияния специальной военной операции на поставках не усматривается».

Чемезов пояснил, что основная доля поставок в 2022 году пришлась на авиацию и противовоздушную оборону (ПВО). Экспорт самолётов и вертолётов составляет около 40%, более трети денег пришлось на технику ПВО, ещё около 30% — на вооружение для сухопутных войск и военно-морского флота.

«Несмотря на стойкое желание западных стран изолировать Россию и "Ростех", Россия продолжает эффективно работать в сфере военно-технического сотрудничества. Россия была и остаётся надёжным партнёром в области ВТС для дружественных государств», — подвёл Чемезов.

В конце июля «Секрет» рассказывал, что Филиппины из-за риска попасть под американские санкции передумали закупать у России 16 военно-транспортных вертолётов Ми-17.

Фото: Unsplash, Unsplash License