secretmag.ru
Опубликовано 27 июля 2022, 15:24
1 мин.

Филиппины отказались от российских вертолётов из-за санкций США

Филиппины не будут закупать 16 российских военно-транспортных вертолётов Ми-17 из-за риска попасть под американские санкции. Об этом сообщило агентство AP. По словам экс-министра обороны республики Дельфина Лорензаны, документы подписали ещё в ноябре 2021 года, а в январе 2022-го Манила внесла предоплату. Однако в июне контракт разорвали, отметил Лорензана, который на то время был действующим главой Минобороны.

Филиппины отказались от российских вертолётов из-за санкций США

Предполагалось, что «Совтехноэкспорт» поставит вертолёты примерно через 2 года. Сумма сделки составляла 12,7 млрд филиппинских песо (около $228 млн), заявил экс-министр.

Лорензана, который сейчас возглавляет госагентство, отвечающее за преобразование бывших военных баз в деловые центры, объяснил, что страна могла столкнуться с санкциями США, если бы не отказалась от сделки. Решение отменить соглашение поддержал и тогдашний президент Родриго Дутерте. При этом Вашингтон уже знает о решении Манилы и может предложить стране аналогичную технику, добавил чиновник.

По словам посла Филиппин в США Хосе Мануэля Ромуальдеса, контракт отменили из-за опасений нарушить закон «О противодействии противникам Америки» (CAATSA). По нему США могут ввести санкции против стран и компаний, которые сотрудничают с российскими предприятиями и организациями из санкционного списка. Закон приняли в 2017 году.

При этом в марте 2022-го Лорензана заявлял, что Филиппины не откажутся от своих контрактных обязательств. Сделка и предоплата первого платежа по проекту закупки вертолётов Ми-17 были завершены до начала украинского кризиса, отмечал он тогда.

В июле гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов заявил, что «Рособоронэкспорт» и «Вертолёты России» (структуры «Ростеха») заключили договор с иностранным заказчиком на производство и поставку партии модернизированных вертолётов Ми-171Е. Портфель заказов уже превысил 200 млрд рублей и будет только расти, отметил он.

Фото: Pxhere, CC0