secretmag.ru
Опубликовано 18 августа 2021, 12:40
2 мин.

Рост цен на перевозку продуктов питания достиг 160%

Отраслевые союзы поставщиков продуктов питания заявили о росте цен на внутрироссийские и зарубежные перевозки, а также о нехватке свободного транспорта. Доставка продуктов, по разным оценкам, подорожала от 10 до 160%. Ситуацией заинтересовались в Минсельхозе, там собирают информацию у поставщиков молока, мяса, овощей, сладостей, рыбной продукции и намерены найти решение проблемы совместно с Минпромторгом и Минтрансом, сообщил «Коммерсант».

Рост цен на перевозку продуктов питания достиг 160%

Глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин отметил, что цены на перевозки зависят от направления и сезонности, но в среднем услуги за год подорожали на 10–11%. Эксперт добавил, что в данной ситуации необходимо учитывать проблемы с транспортом из-за ухода некоторых компаний с рынка.

В Картофельном союзе сообщили, что по ряду направлений стоимость перевозок выросла как минимум на 20–30% к уровню прошлого года, в отдельных случаях — в два раза. Там объяснили подорожание нехваткой рефрижераторов и оттоком водителей из стран СНГ из-за пандемии.

В ассоциации предприятий кондитерской промышленности «Асконд» столкнулись с ростом цен на транспортировку на 10–15% на внутрироссийских направлениях и на 24–160% на международных.

Собеседник газеты в крупной пищевой компании рассказал, что из-за сокращения числа грузовиков транспортные фирмы стали диктовать условия. В среднем логистика, по его словам, подорожала на 15%.

В национальной ассоциации грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс» отметили, что повышение цен стало первым за 10 лет и не превысило 15%. Президент ассоциации Владимир Матягин сообщил, что полученная прибыль всё равно не покрывает рост расходов на топливо, запчасти и обновление парка. Если бы учитывались все издержки транспортников, стоимость перевозок могла бы вырасти и на 100%, добавил Матягин.

В Минсельхозе сообщили, что совместно с Минпромторгом и Минтрансом прорабатывают возможные варианты решения проблемы. По мнению замглавы Минпромторга Виктора Евтухова, выходом может стать субсидирование перевозок продовольствия, ослабление нагрузки на транспортные компании и принятие мер по снижению цен на топливо.

Ранее «Секрет» писал, что цены на морские грузоперевозки достигли пятилетнего максимума и продолжают расти. По данным аналитического агентства Drewry, за неделю средняя стоимость перевозки стандартного морского контейнера увеличилась на $344.

Фото: mos.ru

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.