secretmag.ru
Опубликовано 23 января 2022, 12:53
2 мин.

Россию заподозрили в планах сделать главой Украины лояльного политика

МИД Великобритании заявил, что Россия якобы собирается привести к власти на Украине лояльное по отношению к Москве правительство. Там утверждают, что соседнюю страну может возглавить «пророссийский» экс-депутат Верховной рады Евгений Мураев. Сам он заявил, что не видит оснований для подобных предположений. Более того, политик находится под российскими санкциями.

Россию заподозрили в планах сделать главой Украины лояльного политика

«У нас есть информация, которая указывает на то, что российское правительство намерено посадить пророссийского лидера в Киеве, в то же время раздумывая над тем, вторгнуться ли на Украину и оккупировать ее. Бывший украинский депутат Евгений Мураев рассматривается в качестве возможного кандидата», — сообщили в британском МИДе.

Глава ведомства Лиз Трасс призвала Москву снять напряжённость и перейти к переговорам, отметил ТАСС. Она считает, что «опубликованная сегодня информация проливает свет на размах российской деятельности, направленной на подрыв Украины, и позволяет взглянуть на то, о чём думает Кремль».

Однако «пророссийский лидер в Киеве» Мураев находится под российскими санкциями. Информация об этом есть в постановлении правительства РФ от 25 декабря 2018 года. Как отметил сам экс-депутат, ему уже три года запрещён въезд на территорию России как лицу, представляющему угрозу национальной безопасности, а активы его отца в России заморожены.

Мураев считает безосновательными утверждения МИД Великобритании о его «рассмотрении» в качестве потенциального главы украинского правительства. Политик предположил, что в МИД Великобритании «что-то напутали».

«В британском Форин Офисе что-то напутали. Всё это не очень логично», — заключил политик.

Ранее стало известно, что правительство Великобритании активно разрабатывает новые санкции в отношении России на случай её «вторжения» на Украину. СМИ сообщили, что Лондон также рассматривает введение санкций против российского газопровода «Северный поток — 2».

Фото: Perohanych / CC BY-SA 4.0