secretmag.ru
Опубликовано 19 августа 2022, 12:50
1 мин.

Россию обвинили в создании фейков о дефиците газа и росте цен

Россия старается расколоть немецкое общество, распространяя в Германии фейки о дефиците газа и росте цен на продукты. Об этом заявил глава Федерального ведомства по охране конституции ФРГ Томас Хальденванг, передала газета Handelsblatt. Спецслужбы страны опасаются, что российское влияние будет расти. Также они обвиняют Москву в кибератаках.

Россию обвинили в создании фейков о дефиците газа и росте цен

Шеф Федерального ведомства по охране конституции рассказал, что «российские агенты посредством целенаправленного распространения дезинформации» пытаются посеять панику среди немцев, настроить их против властей и «вбить клин в немецкое общество».

«Россия использует такие инструменты, как кибератаки и дезинформация, в качестве гибридных инструментов, призванных расколоть германское общество», — пояснил глава разведки.

Помимо России, внутренней стабильности ФРГ также угрожают правые и левые экстремисты, сторонники конспирологических теорий и нацистской идеологии, добавил Хальденванг.

Ранее президент Федерального сетевого агентства Германии Клаус Мюллер сообщил, что если Россия прекратит поставки природного газа в ФРГ, то его запасов хватит только на два с половиной месяца — даже при условии, что газовые хранилища будут заполнены на 95%.

Фото: Unsplash, Unsplash License