secretmag.ru
Опубликовано 20 октября 2022, 10:18
2 мин.

Россию начали покидать фармкомпании

Финский фармпроизводитель Orion Pharma (OP) начал ликвидацию своего российского офиса. Его могут закрыть уже до конца 2022 года. Сейчас в фирме идут увольнения российских сотрудников. Компания работает в России 15 лет и входила в сотню крупнейших фармпроизводителей страны. В 2021 году российское подразделение OP заработало 4,7 млрд рублей, а чистая прибыль составила 129,7 млн рублей.

Россию начали покидать фармкомпании

Главный препарат ОР — лекарство «Метипред» для лечения ревматоидного артрита, также оно назначается для постоянного приёма при других заболеваниях: от бронхиальной астмы до рака и гепатита. На этот препарат приходится 82% от всех российских продаж метилпреднизолона. При этом, по словам экспертов, от ухода OP пострадает прежде всего сама компания: Россия для неё один из крупнейших рынков и у неё вряд ли будут такие же перспективы в Европе.

Аналитики предположили, что уход ОР может быть связан с солидарностью компании с остальным финским бизнесом, покинувшим страну после начала специальной военной операции. Россию покинули девелопер YIT, инвестиционная компания Sponda, ретейлер Prisma, производитель хлебных и кондитерских изделий Fazer и другие фирмы.

Закрытие офиса ОР может стать первым случаем ухода из России зарубежной фармы. Буквально 17 октября замминистра здравоохранения Сергей Глаголев заявлял, что таких прецедентов не было. Согласно российскому законодательству, в случае приостановки и прекращения производства лекарств, а также их ввоза фармкомпании должны предупреждать об этом Росздравнадзор и Минпромторг не позднее чем за год. ОР этого не сделала.

Врач-ревматолог Александр Елонаков рассказал, что производимый ОР метилпреднизолон требуется десяткам тысяч россиян. Однако, по его словам, при дефиците лекарства на рынке пациенты смогут использовать другой препарат — преднизолон.

Ранее «Секрет» писал, что российские пациенты могут столкнуться с перебоями в лекарственном обеспечении, из-за которых прервутся терапии, — из-за санкций лекарства в Россию везут дольше, чем раньше. Самая острая ситуация складывается в сфере препаратов для лечения орфанных заболеваний.

Фото: Unsplash, Unsplash License