secretmag.ru
Опубликовано 11 сентября 2022, 09:45
2 мин.

В России предупредили о риске дефицита лекарств для больных детей

Российские пациенты могут столкнуться с перебоями в лекарственном обеспечении, из-за которых прервутся терапии. Об этом сообщили в благотворительном фонде «Круг добра». В организации заявили, что из-за санкций лекарства в Россию везут дольше, чем раньше. Самая острая ситуация складывается в сфере препаратов для лечения орфанных заболеваний. В РФ такие лекарства не делают, а заместить их аналогами невозможно.

В России предупредили о риске дефицита лекарств для больных детей

«Круг добра» подтвердил слова заместителя постпреда России при ООН Дмитрия Чумакова. Он ранее призвал помочь решить проблему доступа российских детей к жизненно важным препаратам.

«Мы по-прежнему находим решения по поставке препаратов. Но санкционное давление, оказываемое на Российскую Федерацию, заставило поставщиков фармацевтической продукции серьёзно пересмотреть схему оплаты, логистику поставок. В результате увеличились и сроки поставок, это серьёзный риск для стабильного обеспечения <...> непрерывности терапии», — привёл ТАСС слова пресс-службы фонда.

Сильнее всего санкции ударили по поставкам инновационных препаратов для лечения орфанных и других заболеваний, которые не производятся в России и не замещаются аналогами. Односторонние санкции бьют по правам самых уязвимых категорий больных — детей с редкими заболеваниями, посетовали в «Круге добра».

Фонд закупает большую часть препаратов в США и Европе, но после того как западные страны ввели санкции против РФ, «возник риск прерывания и задержек поставок лекарств». В ходе переговоров никто из поставщиков — партнёров «Круга добра» не отказался от контрактов, фонд столкнулся с рядом трудностей.

«Например, производитель лекарственного препарата для тяжелобольных детей, не имеющего аналогов, подтвердил контрактные обязательства, но при условии, что "поставленный лекарственный препарат не должен быть использован на территории страны, находящейся под санкциями"», — пожаловались в фонде.

«Круг добра» выразил надежду, что ООН запретит распространять санкции на медицинские препараты, технологии и продукты.

Ранее сообщалось, что международные фармкомпании приостановили клинические исследования своих лекарств в России, что в перспективе осложнит доступ пациентов к препаратам нового поколения. В ближайшие 10 лет на российский рынок могут не выйти около 300 лекарств от болезней, которые сейчас считаются неизлечимыми.

Фото: Unsplash, Unsplash License