secretmag.ru
Опубликовано 26 ноября 2019, 19:54

Названы виновные в новом допинг-скандале в российском спорте

Названы виновные в новом допинг-скандале в российском спорте

В скандале с применением допинга в российском спорте виноваты чиновники, заявили в Международном олимпийском комитете (МОК). Организация потребовала наказать людей, скомпрометировавших спортсменов, по всей строгости закона.

«Российские власти несли ответственность за сохранение целостности данных Московской антидопинговой лаборатории. Это вопиющая манипуляция, которая негативно влияет на доверие к спорту и оскорбляет мировое спортивное движение», — заявили в МОКе.

Организация считает, что Олимпийский комитет России (ОКР) невиновен в случившемся, и приглашает «чистых» российских спортсменов принять участие в Играх 2020 года в Токио. Они должны доказать, что не причастны к несоблюдению антидопинговых правил.

Накануне стало известно, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) может продлить запрет на участие России в международных спортивных соревнованиях ещё на четыре года. Ограничения сняли в конце 2018 года, когда Россия выполнила несколько условий WADA. В их числе — предоставление базы проб Московской антидопинговой лаборатории. Однако комитет агентства заключил, что российские чиновники изымали данные из базы проб.

Финальное решение WADA примет 9 декабря. Если оно согласится с предложением комитета, то Россия лишится права участия в чемпионатах мира по футболу.

Реакция

Гендиректор Федерации гандбола России Лев Воронин назвал происходящее «убийством всего российского спорта». Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Запад хочет поставить Россию в положение обороняющейся державы. Депутат Госдумы, прославленный хоккеист Вячеслав Фетисов согласился с тем, что чиновники виноваты в случившемся.

«Если в стране образована масштабная система, значит, наказываются все, отвечать будут и будущие спортсмены. И не знать этого, являясь руководителем спорта, — нужно быть совсем некомпетентным или ещё хуже — вредителем», — сказал он.

Глава Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус заявил, что поддержкой допинга на государственном уровне занимались высшие спортивные чиновники России. Он добавил, что президент Владимир Путин уделяет проблеме недостаточно внимания.

По данным «Чемпионата», в администрацию президента срочно вызвали руководителей спортивных федераций из-за ситуации с допингом. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг эту информацию.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!