secretmag.ru
Опубликовано 04 февраля 2021, 11:30

Россиянок предложили удерживать от аборта ежемесячными выплатами

Депутаты Госдумы подготовили законопроект о ежемесячных выплатах беременным. Им предложили выдавать по 20 000 рублей в течение полутора лет. В парламенте считают, что такая мера позволит удержать россиянок от абортов.

Россиянок предложили удерживать от аборта ежемесячными выплатами

Об инициативе news.ru рассказал депутат Николай Земцов. Соавторами законопроекта стали его коллеги Пётр Толстой и Инга Юмашева.

«Как только женщина беременеет, она должна получить такой сертификат, дающий право на выплату ежемесячно этих денежных средств, которые бы по сути гарантировали ребёнку жизнь и помогли женщине пройти этот критический период», — сказал Земцов.

По мнению депутата, если инициативу одобрят, то это даст «моментальный приток родившихся граждан», а некоторые женщины передумают делать аборт. Пока парламентарии продолжают работать над документом. Внести его планируют в весеннюю сессию Госдумы.

Последние 15 лет в России действует программа родовых сертификатов. Их задача — помогать женщинам и снижать число абортов. Обменять сертификат на деньги нельзя, средства идут на оплату услуг медицинских организаций в период беременности и родов. Осенью 2019 года сумму сертификата увеличили до 12 000 рублей.

В декабре 2020 года зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина раскритиковала проект приказа Минздрава, который устанавливает перечень медицинских показаний для аборта. В документе ведомство указало инфекционные и онкологические болезни, психические, системные и другие серьёзные заболевания, убрав при этом ряд патологий плода. В министерстве считают, что решать вопрос о прерывании беременности должен консилиум врачей.

Тогда Пушкина заявила, что приказ Минздрава выходит за рамки исключительно медицинских вопросов и скорее относится к биополитике. Она предупредила о возможном росте кустарных операций и призвала дать женским объединениям решающее слово в споре о праве на аборт.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.