secretmag.ru
Опубликовано 27 сентября 2019, 12:22

Россиянкам будут выплачивать по 12 тысяч рублей. Чтобы они не делали аборты

Россиянкам будут выплачивать по 12 тысяч рублей. Чтобы они не делали аборты

C 2020 года в России увеличится стоимость родового сертификата. Премьер Дмитрий Медведев поручил заложить в бюджеты фондов обязательного медицинского (ФОМС) и социального страхования средства на увеличение этой суммы до 12 000 рублей.

Задача родовых сертификатов — оказать помощь беременным женщинам «для профилактики прерывания беременности». Таким образом власти надеются снизить количество абортов. Кроме того, 11 сентября Медведев выступил с инициативой применять сертификат для оказания психологической помощи и подчеркнул, что ни запреты абортов, ни пропаганда рождения детей таких результатов не дают.

«Действовать нужно таким образом, чтобы стимулировать мам и в конечном счёте семьи отказываться от этой процедуры и просто рожать детей», — пояснил премьер.

Ответственными за исполнение поручения стали Минздрав, Минфин, Минтруд, Минэкономразвития, ФОМС и Фонд социального страхования. В перечень поручений этим ведомствам также вошло выделение в 2020 году дополнительных средств (не менее 12,7 млрд рублей) на увеличение объёмов дорогостоящих диагностических исследований в больницах. Кроме того, по 14,5 млрд рублей нужно запланировать в бюджете 2020–2022 годов на лекарственное обеспечение граждан, перенёсших инсульт, инфаркт и другие острые сердечно-сосудистые заболевания.

Программа «Родовой сертификат» действует с 1 января 2006 года и позволяет беременной женщине самостоятельно выбрать женскую консультацию и роддом, получить качественную медпомощь и диспансерное наблюдение ребёнка в первый год его жизни. Поддержка рождаемости является одной из ключевых целей нацпроекта «Демография».

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!