secretmag.ru
Опубликовано 14 декабря 2021, 10:51
2 мин.

Россиянка потребовала от Netflix 10 млн рублей из-за фильма с Козловским

Бывшая солистка Большого детского хора СССР Ольга Королькова подала в суд на компанию «Развлекательный онлайн-сервис» (юрлицо американского стримингового сервиса Netflix в России), киностудию «Медиа юниверсал ивент» и лейбл «Первое музыкальное издательство». Королькова требует компенсации в 10 млн рублей. Артистка отстаивает свои смежные права на песню «Прекрасное далёко» в российском фильме «Пятница».

Россиянка потребовала от Netflix 10 млн рублей из-за фильма с Козловским

© Фото: Svklimkin, CC BY-SA 4.0

Информацию об иске нашли «Ведомости» в картотеке арбитражных дел. Комедия «Пятница» вышла в 2016 году, главные роли в ней исполнили Данила Козловский и Сергей Бурунов. Картину спродюсировала российская кинокомпания RSS Production.

В звукозаписывающей фирме «Первое музыкальное издательство» получили досудебную претензию от Корольковой. Певица заявила, что лейбл нарушил её права на песню. В кинокомпании «Медиа юниверсал ивент» рассказали, что Королькова требует компенсации не только убытков, но и морального вреда в размере 1 млн рублей.

«Якобы в нашем фильме "Пятница" мы использовали фонограмму песни "Прекрасное далёко" без её разрешения. Но песня не использовалась в этом фильме», — заявил замглавы студии Вадим Вишняков.

«Прекрасное далёко» — детская песня Евгения Крылатова на слова поэта Юрий Энтина. В первый раз «Прекрасное далёко» исполнила Татьяна Дасковская в фильме «Гостья из будущего» 1985 года. Её также пел Большой детский хор СССР и его солистка Ольга Королькова, у которой остались права на эту песню.

Адвокат Forward Legal Дарья Шляпникова пояснила, что использование в кино музыки без согласования с её правообладателем в течение 50 лет после её появления незаконно. Причём согласие на использование нужно получать не только у авторов музыки и текстов, но и у исполнителя композиции, добавила Шляпникова.

«При рассмотрении дела в суде может проводиться судебная экспертиза. Если она покажет, что имело место заимствование, то суд с высокой вероятностью может встать на сторону правообладателя», — сказала адвокат.

Фото: Svklimkin, CC BY-SA 4.0