secretmag.ru
Опубликовано 05 марта 2020, 17:20

Россиянка потеряла квартиру после оплаты ипотеки деньгами из 90-х

Россиянка потеряла квартиру после оплаты ипотеки деньгами из 90-х

Жительница Воронежской области лишилась квартиры после попытки выплатить за неё ипотеку. Россиянка решила закрыть долг в 1,7 млн рублей купюрами образца 1995 года.

Женщина оформила кредит на покупку однокомнатной квартиры летом 2018 года. Банк выдал ей 1,7 млн рублей с периодом возврата в 25 лет. Но ни одного платежа по кредитному договору она так и не внесла. Когда задолженность в январе 2020 года выросла до 1,775 млн рублей, банк подал на заёмщицу в суд.

Однако должница заявила, что полностью погасила свою ипотеку ещё в декабре 2019 года. Тогда она заявилась в банк с пачкой купюр выпущенных ещё до деноминации 1998 года, которая убрала с российских денег три лишних нуля. Работники банка приняли у россиянки деньги, но при этом уведомили, что они недействительны. Тем не менее, женщина посчитала свой долг выплаченным.

А вот суд посчитал иначе. Он встал на сторону банка и заявил, что теперь заёмщица должна передать кредитной организации залоговое жильё, а также оплатить госпошлину в размере 300 000 рублей.

Между тем ипотека в России считается одной из самых дорогих — около 9% годовых. На это обратил внимание в феврале новый премьер-министр Михаил Мишустин. Он подчеркнул, что такие ставки не позволяют улучшать гражданам жилищные условия, и поручил проработать вопрос об их снижении. Доступная ипотека для всех россиян является одной из целей национального проекта «Жильё и комфортная городская среда».

Фото: Центробанк, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!