secretmag.ru
Опубликовано 15 февраля 2020, 16:33

Российские власти собираются сделать ипотеку доступнее

Российские власти собираются сделать ипотеку доступнее

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил разработать план по снижению размера выплат граждан по ипотечным кредитам. Об этом говорится в списке решений правительства по итогам заседания кабмина 13 февраля.

Свои предложения по борьбе с дороговизной ипотеки до 16 марта должны будут представить первый вице-премьер Андрей Белоусов и вице-премьер Марат Хуснуллин совместно с главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной. Также им поручено разработать инициативы по созданию условий рефинансирования ранее выданных ипотечных кредитов в упрощённом порядке.

Помимо прочего, в правительство должны быть представлены предложения по вовлечению неэффективно используемых земельных участков в сферу жилищного строительства. Ответственными за этот вопрос назначены глава Минстроя Владимир Якушев, Минэкономразвития и Росреестр.

В свою очередь, вице-премьеру Дмитрию Чернышенко было поручено обеспечить информирование граждан о льготных программах ипотечного жилищного кредитования, реализуемых правительством.

На заседании кабмина 13 февраля Мишустин раскритиковал действующие в России ипотечные ставки, чей средний размер на конец 2019 года составлял 9%. По мнению главы правительства, подобные условия кредитования не позволяют людям улучшить их жилищные условия. Он добавил, что средняя ставка должна опуститься как минимум до 8%.

Ранее стало известно, что у 38% россиян, собирающихся получить ипотеку, не нашлось свободных средств на первый взнос по кредиту. Согласно опросу, только 6% респондентов могут набрать нужную сумму меньше чем за год, ещё 17% потенциальных заёмщиков способны накопить средства за год, а 29% опрошенных формируют первоначальный взнос в течение пяти лет.

При этом средняя продолжительность возврата ипотечного кредита в России растёт. По данным ЦИАН, в 2013 году этот срок достигал 15 лет, в 2018-м — 17 лет, а в 2019-м — 18 лет.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!