secretmag.ru
Опубликовано 12 мая 2021, 14:15
1 мин.

Россиянка отсудила 60 тысяч рублей за упавший на неё холодильник

Жительница Оренбурга засудила компанию, которая плохо установила на улице холодильник с напитками. В 2019 году агрегат упал на женщину и повредил ей ногу.

Россиянка отсудила 60 тысяч рублей за упавший на неё холодильник

Инцидент произошёл летом 2019 года. Как рассказали в пресс-службе суда, женщина шла по улице Советской, где стоял холодильник с газировкой. Из сильного ветра торговый автомат упал ей на ногу. После этого пострадавшей пришлось долго лечиться.

Позже она решила засудить ответственных за установку холодильника. Ответчиками стали индивидуальный предприниматель (ИП) и коммерческая организация. Женщина потребовала взыскать с них 200 000 рублей за моральный вред.

В суде представитель предпринимателя заявил, что к моменту происшествия тот уже закрыл ИП, поэтому отвечать за инцидент должна фирма. По договору, который ответчики заключили между собой, именно компания должна была доставить и установить холодильник в торговой точке. Но привезённый автомат плохо закрепили на земле, что и привело к его падению. В итоге суд признал ответственной за случившееся только фирму.

Требования пострадавшей удовлетворили частично — ей возместили 60 000 рублей и расходы на представителя в суде.

В мае 2020 года жительница Москвы смогла засудить компанию LG из-за сбоя в работе умного холодильника. По непонятной причине рефрижератор в квартире женщины сам включил аварийный режим работы, что впоследствии привело к пожару. Жильё полностью сгорело. Фирму обязали выплатить пострадавшей более 2 млн рублей.

Фото: Vasyatka1, CC BY-SA 4.0

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».