secretmag.ru
Опубликовано 17 августа 2022, 12:56
2 мин.

Россиянка обманула 67 ухажёров, собирая деньги на похороны здравствующей бабушки

В Норильске Красноярского края осудили мошенницу, которая обманула 67 мужчин, выманивая у них деньги на похороны якобы скончавшейся бабушки. Как сообщили в МВД, аферистка занимала у жертв деньги на оплату ритуальных услуг, а когда те просили вернуть долг, банила их в социальных сетях. В итоге девушку, которая сама живёт в Башкирии, осудили на 3 года условно.

Россиянка обманула 67 ухажёров, собирая деньги на похороны здравствующей бабушки

Впервые подобной схемой аферистка воспользовалась в 2019 году, когда ей исполнилось 18 лет. Тогда она завела несколько аккаунтов в социальных сетях, через которые знакомилась с мужчинами по всей стране. После непродолжительного общения мошенница сообщала жертвам о смерти любимой бабушки. После жалоб на отсутствие средств на похороны она просила у мужчин деньги в долг.

Как отметили в пресс-службе МВД, девушка даже присылала жертвам фотографию, на которой была изображена бабушка, укутанная в белую простыню. Однако в полиции пояснили, что в тот момент бабушка просто спала.

В правоохранительных органах добавили, что некоторые мужчины отправляли «спонсорскую помощь» девушке и по другим поводам. Всего жертвами оказались 67 виртуальных ухажёров из 20 регионов России.

«Сильнее всех пострадал 28-летний житель Татарстана: за 5 месяцев он совершил 56 переводов на сумму более 417 000 рублей. 35-летний норильчанин в течение месяца сделал 13 переводов на сумму почти 237 000, двое его земляков перевели девушке 162 000 рублей. Общий размер ущерба, доказанного следователями ОМВД России по городу Норильску, составил почти 2,3 миллиона рублей», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По каждому эпизоду следователи завели отдельное уголовное дело, однако позже все дела объединили в одно. Девушку приговорили к 3 годам лишения свободы условно.

Ранее «Секрет писал о столичной мошеннице, которая приводила мужчин из Tinder на свидание в подставной ресторан с огромными ценниками, а после ужина сбегала.

Фото: mvdmedia.ru