secretmag.ru
Опубликовано 27 марта 2023, 15:43
1 мин.

Российский музыкант Макс Покровский избежал штрафа за дискредитацию армии

Суд в Москве прекратил дело против лидера группы «Ногу свело» о дискредитации армии. Максиму Покровскому грозил штраф от 30 000 до 50 000 рублей за антивоенные посты. Протокол на него составили ещё весной 2022 года. Однако наказать музыканта не успели — суд прекратил производство по его делу «в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности».

Такое решение Хорошёвский районный суд Москвы вынес 27 марта 2023 года. Адвокат Покровского Александр Передрук назвал его «законным и обоснованным».

Максим Покровский после начала специальной операции на Украине перебрался в США. Как писали СМИ, он купил в ипотеку таунхаус в Нью-Йорке и живёт там с семьёй.

Есть недвижимость у основателя группы «Ногу свело» и в российской столице. Правда, после переезда он, по всей видимости, не спешил оплачивать коммунальные счета. В итоге накопился приличный долг, и дело дошло до судебных приставов.

Покровский на своих выступлениях поддерживает Украину. Между тем музыкант числится в украинской базе «Миротворец» за «незаконную концертную деятельность» в Крыму.

Российские чиновники на местах, кстати, стали перестраховываться, зазывая звёзд шоу-бизнеса на всякие мероприятия. Чтобы в уши зрителей со сцены не полилось вдруг что-то крамольное, в договорах стали прописывать — никакой политики. Такие требования выставили, к примеру, певице Ёлке, которая приедет поздравлять жителей Пскова с Днём города за 3,3 млн рублей.

Впрочем, иногда необязательно подниматься на сцену, чтобы засветиться с яркими политическими высказываниями. Продюсеру Иосифу Пригожину оказалось достаточно просто побеседовать по телефону со своим другом-миллиардером. Хотя сам он настаивает, что и в этой истории всё не так однозначно.