secretmag.ru
Опубликовано 06 декабря 2020, 18:15

Россиянина оштрафовали за кепку с изображением конопли

Суд оштрафовал россиянина за ношение в общественном месте кепки с изображением листа конопли. Его признали виновным в пропаганде наркотических средств.

Россиянина оштрафовали за кепку с изображением конопли

Суд в Самаре приговорил местного жителя Алмасбека Айдарова к штрафу в 4000 рублей.

В середине сентября 2020 года Айдаров находился в сквере имени Куйбышева в чёрной бейсболке с изображением листа посевной конопли. Его остановил инспектор ППС, но протокол на нарушителя составили только спустя месяц, после проведения экспертизы изображения.

В конце ноября 2020 года депутаты внесли в Госдуму законопроект, предлагающий ввести ответственность за «публичную демонстрацию» изображений преступников времён Второй мировой войны, в том числе лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера.

Согласно задумке, демонстрацию изображений нацистов, признанных военными преступниками по решению Нюрнбергского и других трибуналов, хотят приравнять к пропаганде нацистской символики. Избежать наказания можно будет в случаях, когда публикация таких кадров призвана сформировать негативное отношение к идеологии нацизма и не содержит признаков пропаганды или оправдания нацизма.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.