secretmag.ru
Опубликовано 14 сентября 2022, 11:38
1 мин.

Россиянина арестовали за шпионаж в пользу Украины

Жителя Владивостока арестовали по подозрению в госизмене в интересах украинской разведки. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ФСБ. В ведомстве рассказали, что подозреваемый собирал и передавал украинцам данные о военных объектах Приморского края. На опубликованных спецслужбой кадрах оперативной съёмки видно, как мужчина, лицо которого скрыто, ходит с фотоаппаратом и что-то снимает.

Россиянина арестовали за шпионаж в пользу Украины

«В Приморском крае пресечена деятельность жителя города Владивостока, подозреваемого в совершении государственной измены в форме шпионажа в интересах главного управления разведки Министерства обороны Украины. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье "Государственная измена"», — рассказали в ведомстве.

В пресс-службе добавили, что обвиняемый сейчас находится под арестом. По версии ФСБ, мужчина собирал и передавал украинским спецслужбам сведения «об объектах критической и военной инфраструктуры края, осознавая возможность их использования адресатом против безопасности Российской Федерации».

Днём ранее, 13 сентября, ФСБ сообщила о задержании в Подмосковье топ-менеджера одного из оборонных авиапредприятий. Ему вменили в вину государственную измену. Как считают силовики, мужчина сфотографировал чертежи деталей боевой авиатехники и переслал работнику Одесского авиационного завода. Суд поместил россиянина в СИЗО. В ФСБ заявили, что действия фигуранта нанесли ущерб безопасности России.

Фото: Pixabay, Pixabay License