secretmag.ru
Опубликовано 13 сентября 2022, 10:56
1 мин.

Директора российского завода обвинили в госизмене. Он отправил фото на Украину

Сотрудники ФСБ задержали в Подмосковье топ-менеджера одного из оборонных авиапредприятий. Ему вменили государственную измену. Как считают силовики, мужчина сфотографировал чертежи деталей боевой авиатехники и переслал работнику Одесского авиационного завода. Суд поместил его в СИЗО. В ФСБ заявили, что действия фигуранта нанесли «ущерб безопасности» России.

Директора российского завода обвинили в госизмене. Он отправил фото на Украину

«Федеральной службой безопасности изобличён в государственной измене гражданин России, осуществивший передачу Украине сведений в ущерб безопасности Российской Федерации», — передал ТАСС сообщение спецслужбы.

В ведомстве уточнили, что фигурант занимал должность директора по качеству. Он имел доступ к техническим документам под грифом «совершенно секретно». Как выяснили чекисты, топ-менеджер сфотографировал на свой мобильник фрагменты секретных чертежей — на них были детали боевой авиатехники.

Впоследствии он отправил снимки сотруднику Одесского авиазавода. На этом украинском предприятии модернизируют и ремонтируют истребители, боевые вертолёты и другую технику для армии.

Против задержанного возбудили уголовное дело о госизмене. Мужчине грозит до 20 лет заключения. Он уже арестован.

9 сентября «Секрет» сообщал, что по подозрению в госизмене арестовали жителя Москвы Михаила Баранова. Как считает следствие, мужчина пытался выдать иностранному государству сведения, составляющие государственную тайну. Летом по той же статье задержали жительницу столицы Екатерину Завалишину. Подробности её дела неизвестны.

27 февраля, спустя три дня после начала специальной военной операции России на Украине, в Генпрокуратуре пригрозили делами о госизмене за помощь Киеву. Ведомство пообещало возбуждать уголовные дела за финансовую, консультационную и материально-техническую помощь, направленную против безопасности РФ.

Фото: ВКонтакте / pao_ilyushin