secretmag.ru
Опубликовано 16 марта 2023, 20:00
1 мин.

Когда шутки — разрывные. Российского комика Руслана Белого захотели проверить на экстремизм

«Ъ»: Воронежское отделение ЛДПР увидело экстремизм в шутках комика Руслана Белого . Подозрения у главы воронежских либералов Павла Большова вызвало конкретное видео, завирусившееся в TikTok. В нём Белый осудил проведение спецоперации. Политику не понравились слова комика и о том, что у него полно родственников на Украине и друзей — в теробороне. К тому же стендапер опасается, что его могут привлечь за фейки против российских войск.

Особенно возмутило Большова, что у Белого есть воинское звание капитана и медаль «За отличие в военной службе» третьей степени. Поэтому политик и попросил главу регионального СУ СК РФ проверить ролик на наличие экстремизма и прочей запрещёнки.

Всполошились из-за Руслана Белого в Воронеже не просто так: комик родился в семье военного, который перевёз семью в Воронежскую область, когда сыну было 11 лет. Руслан вырос в Боброве, а после закончил два воронежских университета. Для местных жителей он был звездой, поэтому его поведение теперь нравится не всем.

Впрочем, это не первые проблемы, которые комик заполучил за свои шутки. В 2021 году он рассказывал, что из-за его стендапов с политическими высказываниями три из его пяти выступлений отменили. Причину, конечно, не называли, но Белый был уверен: во всём виноваты его шутейки про спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко, Владимира Путина и митинги.