secretmag.ru
Опубликовано 01 декабря 2021, 17:00
2 мин.

Россиянин засудил полицию за снятые штаны

Житель Санкт-Петербурга Никита Карманов смог засудить местное управление МВД за то, что полицейские заставили его сидеть без штанов. Мужчину задержали зимой, после чего отвезли в отдел и зачем-то заставили там снять спортивные штаны. В таком виде петербуржцу пришлось провести 4,5 часа. Он счёл это унизительным и подал в суд на ведомство, потребовав более 1 млн рублей. Но в итоге получил гораздо меньше.

Россиянин засудил полицию за снятые штаны

Никиту Карманова задержали 27 января. Как следует из материалов Петроградского районного суда города, в тот день он вместе со своим другом зашёл в бар, где они поели пиццу и выпили по две кружки пива. После этого мужчины пошли домой, но по дороге их остановили полицейские. Силовики заявили, что Карманов и его друг пьяны, посадили их в машину и привезли в отдел.

Карманова привлекли к административной ответственности, но впоследствии ему удалось через суд добиться отмены этого решения. При этом выяснилось, что этим противостояние мужчины с МВД не ограничилось. Как оказалось, привезя петербуржца в отдел, полицейские заставили его снять штаны и сидеть в таком виде. Это стало поводом для ещё одного иска против полиции.

«Всё время нахождения в отделе полиции он был в весьма унизительном положении, без штанов», — сообщила объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Россиянин оценил свои убытки в 55 000 рублей, а моральный вред — в 1 млн рублей. Но суд удовлетворил требования Карманова частично, взыскав с МВД 35 000 рублей, которые истец потратил на адвоката, и госпошлину в более чем 2000 рублей. Моральный вред, по оценкам суда, составил 2000 рублей.

Ранее «Секрет» сообщал, что в Москве полицейские забрали у мужчины сумку, в которой было больше миллиона рублей, когда тот остановился у леса на шоссе, чтобы справить нужду. Силовики решили, что россиянин пошёл в лес, чтобы сделать закладку.

Фото: Pxhere, CC0