secretmag.ru
Опубликовано 05 октября 2022, 12:54
1 мин.

Россиянин засудил чиновников за рухнувший на машину лёд

Зимой 2020 года глыба льда, примёрзшая к опоре Золотого моста во Владивостоке, рухнула ровно на лобовое стекло автомобиля Toyota, который ехал по мосту. Природное явление вместе с халатностью коммунальщиков обошлись владельцу машины в 115 000 рублей. Мириться с этим мужчина не стал и решил отсудить компенсацию у чиновников. Пусть и не с первого раза, но у него получилось.

Россиянин засудил чиновников за рухнувший на машину лёд

Сначала мужчина подал иск о взыскании ущерба с правительства Приморского края, местного Минтранса и компании «Спецсу», которая следит за Золотым мостом. Но в районном суде автовладелец проиграл. Суд посчитал, истец не доказал связь падения льдины и повреждение машины. Не убедила даже видеозапись — на неё попали только последствия инцидента, а не само падение. Кроме того, суд посчитал крушение глыбы «обстоятельством непреодолимой силы» и решил, что мужчина мог избежать этого (интересно, как — не выезжать в тот день на дороги?).

Решение суда категорически не устроило автолюбителя, и он подал апелляцию, где смог убедить судей в своей правоте. Правда, краевой суд уточнил, что ответственность за обледеневший мост несут не власти Приморья, а те, кто занимается его управлением, — то есть Минтранс.

По информации портала «Право.ру», ситуации, когда снег или лёд повреждают машины, случаются часто, но взыскать ущерб автовладельцам удаётся далеко не всегда. Поэтому юристы советуют вообще избегать таких ситуаций — то есть не ставить автомобиль в огороженной зоне уборки снега и следовать предупреждениям МЧС о плохой погоде. Если же инцидент всё-таки случился, то важно правильно определить ответчика — из-за ошибок суды чаще всего и заворачивают иски автовладельцев.

Ранее «Секрет» писал, как житель Липецка засудил автодилера, навравшего ему про пробег автомобиля.

Фото: Unsplash, Unsplash License