secretmag.ru
Опубликовано 12 января 2022, 12:17
1 мин.

Россиянин выжил, блуждая несколько дней по тундре в 40-градусный мороз

Спасателям удалось найти живым жителя Ямала, который 4 дня блуждал по тундре в 40-градусный мороз. Об этом сообщил «Ямалспас». 6 января 66-летний коренной северянин отправился к озеру Пякуто на снегоходе, но у пункта назначения транспорт сломался. Мужчина сообщил об этом спасателям, хотя дожидаться их не стал и пошёл в неизвестном направлении пешком на лыжах.

Россиянин выжил, блуждая несколько дней по тундре в 40-градусный мороз

«Связь с ним была потеряна. Поиски усложнялись погодой — метелью и экстремально низкими температурами до –40», — рассказали в «Ямалспасе».

9 января жителя Ямала всё же нашли в тундре. Мужчина выжил.

В операции принимали участие девять членов поисково-спасательного отряда «Ямалспас» и три поисковика некоммерческого общественного объединения добровольцев «ЛизаАлерт». Медпомощь никому не потребовалась.

Сообщается, что за новогодние праздники, с 31 декабря по 10 января, сотрудники «Ямалспаса» выезжали на поиски 19 раз. Они спасли 30 человек, из которых четверо — дети.

«По сравнению с прошлыми годами число выходов на поисково-спасательные мероприятия выросло. В новогодние праздники 2020 года спасатели выезжали 14 раз, в прошлом году — 10 раз», — сказано на сайте поисково-спасательного отряда.

Операция по спасению заблудившегося северянина пока стала самой продолжительной и сложной в 2022 году.