secretmag.ru
Опубликовано 24 августа 2020, 15:19

У россиянина списали 760 тысяч рублей в игре «Великий султан». Мужчина решил засудить Google и проиграл

Житель Петербурга Эндрю Синицкий проиграл Google иск более чем на 760 000 рублей. Мужчина хотел отсудить деньги из-за встроенных покупок в мобильной игре «Великий султан».

У россиянина списали 760 тысяч рублей в игре «Великий султан». Мужчина решил засудить Google и проиграл

Кроме Google, Синицкий подал иск к Mechanist Games (разработчику «Великого султана») и Тинькофф-банку. Петербуржец указал, что у него за несколько месяцев после установки игры списали 763 550 рублей. Синицкий отметил, что предоставил доступ к банковским картам, привязанным к магазину приложений Google Play.

Мужчина утверждал, что его не предупредили о списании денег в одностороннем порядке. О транзакциях он не знал, потому что отключил SMS-информирование от Тинькофф-банка «в связи с экономией».

Синицкий требовал признать незаконным «навязывание платных услуг». Он указал, что при установке его не уведомили о списании денег без согласия. Истец потребовал взыскать с компаний и своего банка:

  • 653 900 рублей;
  • 109 500 индийских рупий;
  • 5000 рублей компенсации морального вреда;
  • штраф в размере 50% от суммы иска за то, что ответчики не выполнили его требования добровольно.

Однако суд отказал петербуржцу. Он выяснил, что на отдельной странице в «Великом султане» была информация о покупках в приложении, а также платном контенте стоимостью от 75 до 7490 рублей за товар. При первом запуске Синицкий должен был принять условия использования — в противном случае он не смог бы играть, установил суд.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!