secretmag.ru
Опубликовано 28 августа 2021, 18:10
1 мин.

Россиянин потребовал от университета 10 млн рублей за возможность ремонта общежития

Сибирский федеральный университет (СФУ) в Красноярске столкнулся с проблемой при ремонте одного из своих общежитий. Подпорная стена здания граничит с дачным участком. Его владелец запретил проводить строительные работы, пока университет не выкупит у него всю территорию участка. Дачник настаивает, чтобы вуз заплатил за землю 10 млн рублей.

Россиянин потребовал от университета 10 млн рублей за возможность ремонта общежития

Пресс-служба СФУ сообщила изданию «Дела.ру», что университет уже месяц пытается договориться с владельцем участка в садовом некоммерческом товариществе «Локомотивное депо № 1». Пока переговоры идут безрезультатно.

По словам представителей вуза, подпорная стена их общежития может обрушиться прямо на участок. Комиссия приняла решение строить новую стену и уже разработала проект. Он предполагает, что строители на время перенесут дачу, попадающую в границы работ, на другое место. А после окончания строительства домик вернут обратно и восстановят все повреждения на участке.

Хозяин участка отказался от такого решения проблемы. «Он настаивает на выкупе университетом всего земельного участка (размером около 12 соток) за 10 млн рублей», — сообщили в СФУ. Но у вуза нет денег, чтобы выплатить такую сумму. «Выполнение проектных и строительных работ по усилению старой и строительству новой подпорной стены университет и так производит за свой счёт», — пояснила пресс-служба.

Как уже писал «Секрет», цены на дачи в России заметно подорожали с лета 2020 года. За год они увеличились на 12,1%. Но средняя стоимость объекта недвижимости в пять раз меньше суммы, которую запросил красноярский дачник. Она составляет около 2 млн рублей. Самые дорогие дачи продаются в Москве (7,8 млн рублей) и Подмосковье (5,4 млн рублей).

Фото: Сибирский федеральный университет

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.