secretmag.ru
Опубликовано 22 мая 2023, 17:20
2 мин.

Россиянин похудел за месяц на 23 кг и чуть не умер. Всё из-за простого кариеса

«Комсомольская правда»: житель Бурятии перенёс три операции из-за запущенного кариеса. К стоматологу ходить мало кто любит — больно и дорого. Но без лечения зубов далеко не уедешь — на кону не только красивая улыбка, но и вся жизнь. Вот 21-летний парень из Бурятии теперь знает это не понаслышке: он чуть не умер из-за вроде простого, но вовремя не вылеченного кариеса.

Молодой человек обратился с острой зубной болью. По его словам, заболело моментально, но тогда он работал в лесу и времени и возможности идти к врачу не было. Когда он всё-таки дошёл до Закаменской районной больницы, его госпитализировали с диагнозом «одонтогенная флегмона дна полости рта и шеи». Проще говоря, воспалительный процесс из-за кариеса распространился вниз к шее. Риски осложнений при таком заболевании очень высоки.

На помощь из Улан-Удэ приехал завотделением челюстно-лицевой хирургии больницы имени Семашко Тимур Доржиев. Он вместе с коллегами прооперировал россиянина — вскрыл флегмону и установил специальные трубки для оттока жидкости. Потом парня перевели в столицу региона — долечиваться под присмотром Доржиева.

Правда, почти сразу выяснилось, что у парня развился медиастинит — это значит, что воспаление достигло грудной клетки пациента. В большинстве случаев такой диагноз заканчивается для больного летальным исходом. Врачи провели ещё две операции, чтобы очистить плевральные полости от гноя. В конце концов пришлось вскрывать грудную клетку с левой стороны, чтобы удалить жидкость. Благодаря стараниям медиков парень выжил.

Сам он сказал, что почти не волновался, так как врачи ему сказали, что всё будет хорошо. С момента начала всей этой истории он сбросил 23 килограмма — из-за боли не мог есть. Но сейчас у него уже всё заживает и он восстанавливает форму.

О каких заболеваниях можно узнать, лишь взглянув на полость рта, «Секрет» рассказал тут.