secretmag.ru
Опубликовано 21 мая 2023, 01:30
1 мин.

Россиянам рассказали, как определить болезнь по состоянию рта

Стоматолог Мартынова объяснила, о каких заболеваниях можно узнать по состоянию полости рта. По виду зубов и полости рта можно судить не только о состоянии самих зубов, но и о том, как себя чувствуют внутренние органы человека. Об этом рассказала стоматолог-терапевт, стоматолог-пародонтолог, кандидат медицинских наук Елена Мартынова. По внешнему виду полости рта можно догадаться, например, о том, что у человека проблемы с ЖКТ.

О чём свидетельствует состояние полости рта

У людей с проблемами желудочно-кишечного тракта часто встречается поражение слизистой оболочки полости рта. Также при этих недугах резко возрастают интенсивность кариеса и поражение дёсен. Врач отметила, что изменения в полости рта могут очень сильно опережать другие проявления заболеваний.

Боль, онемение и жжение языка, боль в области дёсен, губ могут свидетельствовать о дефиците витаминов группы B. А о снижении уровня кальция при заболеваниях щитовидной железы и дефиците витамина D могут говорить быстрое развитие кариеса, появление сколов и белых пятен на зубах, частое выпадение пломб.

Те, кто болен сахарным диабетом, часто жалуются на сухость во рту, трудности при глотании сухой и твёрдой пищи, кровоточивость дёсен. Если человек имеет заболевания сердечно-сосудистой системы, слизистые губ и языка могут обретать синеватый оттенок. А ещё во рту могут возникать язвы.

Как контролировать здоровье

Врач считает, что нужно хотя бы раз в полгода проводить осмотр полости рта. Тогда можно заранее выявить патологию внутренних органов и не позволить развиться осложнениям при хронических заболеваниях.

Ранее врач рассказал, нужно ли удалять зубы мудрости. По его словам, если с ними нет проблем и «восьмёрки» никак не беспокоят — они здоровы, растут под правильным углом и полностью прорезались через десну, то зубы можно оставить.