secretmag.ru
Опубликовано 25 октября 2021, 18:09
1 мин.

Россиянин набрал кредитов на 9 млн рублей и перевёл всё мошенникам

58-летний житель Иркутска стал жертвой телефонных мошенников, которые находят всё новые способы обмана. Мужчине позвонили якобы из службы безопасности банка и сказали, что на него хотят оформить кредит. Чтобы отменить операцию, ему предложили взять несколько займов и перевести на зарезервированный счёт. Когда иркутянин понял, что его обманули, он уже перевёл мошенникам 9 млн рублей.

Деньги.

Как сообщила пресс-служба регионального управления МВД России, в отделении мужчина рассказал, что ему позвонила женщина, которая представилась сотрудником службы безопасности банка. Она заявила мужчине, что на него пытаются оформить кредиты в нескольких банках. Чтобы сорвать их планы, она рекомендовала мужчине взять заём на определённую сумму и перевести на спецсчёт.

Позже мужчине позвонили с подменного номера якобы из полиции. Это был сообщник мошенницы, «сотрудницы банка». Жертве предложили поучаствовать в поимке преступников. Для этого нужно было всего лишь следовать указаниям работницы банка.

В течение следующей недели иркутянин оформил пять кредитов на 9 млн рублей и перевёл их на якобы зарезервированный счёт. Позже, осознав ситуацию, он понял, что стал жертвой обмана, и обратился в полицию.

Ранее «Секрет» писал, что телефонные мошенники могут использовать для обмана практически любой номер телефона, в том числе и банка.

Фото: Pixabay, Pixabay License