secretmag.ru
Опубликовано 17 мая 2023, 16:50
1 мин.

Россиянин косил траву в овраге и подорвался на мине «Лепесток»

Житель Белгородской области лишился стопы, наступив на мину «Лепесток». Всё произошло в селе Черемошное. Мина сработала, когда мужчина наступил на неё во время покоса. О происшествии в своём телеграм-канале сообщил глава региона Вячеслав Гладков. По его словам, бригада скорой помощи доставила пострадавшего в белгородскую больницу. Мужчину поместили в противошоковую операционную и оказали ему необходимую помощь.

В связи со случившимся губернатор призвал жителей не ходить в леса вблизи границы с Украиной. Он уточнил, что минная опасность связана с обстрелами приграничных территорий региона — после атак остаются неразорвавшиеся снаряды.

В середине апреля сообщалось, что при попытке проникнуть с территории Украины в Брянскую область подорвался велосипедист. Документов у погибшего с собой не было, зато нашёлся кошелёк с гривнами.

Нарушитель границы подорвался тогда на заминированной защитной линии, которую российские военные развернули для безопасности жителей граничащих с Украиной населённых пунктов.