secretmag.ru
Опубликовано 18 марта 2023, 14:46
2 мин.

Россияне запаслись валютой на $105 млрд. Откуда у людей деньги?

У россиян на 1 февраля 2023 года насчитали в валюте $105,4 млрд наличкой, следует из данных Центробанка. Это самый большой объём с 2018 года. Причём очень много долларов и евро люди начали накапливать с осени, говорит статистика. В то же время сбережения россиян на зарубежных счетах подсократили. Управляющий директор «Газпромбанк Private Banking» Егор Сусин рассказал, откуда у граждан могло взяться столько иностранных денег «под матрасом».

Что произошло

На 1 февраля 2023 года на руках у российских семей было 7,33 трлн рублей наличной иностранной валюты. В пересчёте на доллары это $105,4 млрд. Отметку в $100 млрд перешли ещё в ноябре 2022 года.

Прирост наличной валюты на руках у россиян произошёл во второй половине 2022-го. Особенно сильно объём увеличился осенью, отметил РБК. Причём в России по-прежнему действуют ограничения на снятие иностранных денег с банковских счетов. Что это означает? А то, что валюту в страну ввозили, и ввоз превышал вывоз, объяснил Егор Сусин.

Откуда у людей взялись деньги

Запрет банкам на ввоз долларов и евро в Россию никто не отменял. Но при этом какая-то часть переводов денег за рубеж могла вернуться вернулась в страну в виде наличной иностранной валюты, предположил Сусин.

«Теоретически это возможно: перевод капитала за рубеж, получение там валюты и ввоз её в Россию. Непонятно, как это оценивалось, но, может быть, это какие-то таможенные данные по декларированию», — добавил он .

Эксперт также предположил, что ЦБ мог получить новую информацию от регуляторов тех стран, куда в основном россияне переводили деньги с 2022 года.

Как сейчас можно купить валюту

В марте 2022 года Евросоюз ввёл запрет на ввоз в Россию наличных евро, потом то же самое сделали США в отношении долларов. В ответ Центробанк ограничил снятие иностранной наличной валюты со счетов и депозитов.

Теперь россияне могут снять с депозита до $10 000, если деньги поступили на вклад до 9 марта 2022-го. Доллары и евро можно купить только те, что поступили банкам после 9 апреля.

По идее, банки продавать доллары и евро, но на практике выходит так, что обменять валюту в том или ином отделении у вас может и не получится. У кредитных организаций сейчас нестабильные источники иностранной налички, поэтому гарантий никто не даёт. Лучше заранее выяснять, какая сумма доступна и в каком отделении.