secretmag.ru
Опубликовано 11 марта 2022, 20:32
1 мин.

США запретили поставлять в Россию банкноты долларов

Президент США Джо Байден подписал указ о запрете на поставки в Россию долларовых банкнот. Запрет коснётся не только экспорта, продажи или прямой поставки наличных для правительства РФ, но и для любого физического лица на территории России. Ранее о прекращении поставок евро сообщили представители Евросоюза. Байден ранее заявил, что США больше не будет покупать российский алкоголь, предметы роскоши и морепродукты.

США запретили поставлять в Россию банкноты долларов

«Запрещается <...> экспорт, реэкспорт, продажа или поставка прямо или косвенно из Соединенных Штатов или лицом Соединенных Штатов, где бы они ни находились, банкнот, номинированных в долларах США, правительству Российской Федерации или любому лицу, находящемуся в Российской Федерации», — говорится в документе.

В 2021 году российские банки ввезли в страну более $16 млрд наличными — на 18,4% меньше, чем в пандемийном 2020 году.

Президент США объявил о новых санкциях против России 11 марта. Штаты перестанут ввозить предметы роскоши из РФ и введут запрет на импорт алкоголя, бриллиантов и морепродуктов из России.

Утром 10 марта курс доллара упал на 4,2% (почти на 5 рублей), до 115,02 рубля. Однако уже к 10:15 мск курс американской валюты взлетел до рекордных 121,52 рубля. Курс евро, в свою очередь, вырос до 130,4 рубля. Падение российской валюты продолжается с начала специальной военной операции на Украине.

Глава департамента инвестиционного анализа и обучения инвестиционной компании «Универ капитал» Андрей Верников посоветовал людям, у которых есть накопления в долларах, не отказываться от них. По его словам, доллар и евро более надёжны, чем валюты стран с сырьевой экономикой.

Фото: Pixabay, Pixabay License