secretmag.ru
Опубликовано 30 апреля 2022, 12:50
2 мин.

Россияне закупились ноутбуками и бытовой техникой

За первые три месяца 2022 года россияне чаще всего покупали умные колонки, технику для системы «Умный дом» и ноутбуки, сообщили ТАСС в салонах связи. По данным директора по продажам «Мегафона» Давида Борзилова, спрос на электронику оказался ниже, чем за тот же период в 2021 году. При этом объёмы продаж роутеров, модемов и умных колонок выросли на 10–16%.

Россияне закупились ноутбуками и бытовой техникой

В «Ростелекоме» отметили, что наибольший рост показали продажи умных колонок «Маруся». При этом точных цифр компания не раскрыла.

По данным мобильного оператора «Tele 2», продажи умных колонок в первом квартале 2022 года упали на 11% по сравнению с тем же периодом в 2021-м. В компании рассказали, что в категории «Умные колонки» в 2021 году наибольшее количество продаж пришлось на товары от 7000 до 10 000 рублей. В 2022 году тренд сместился в сторону более дешёвых моделей — от 5000 до 7000 рублей.

В «М.Видео» рассказали агентству, что с января по март россияне чаще покупали холодильники, встраиваемую технику, компьютеры и телевизоры. Пик спроса пришёлся на конец февраля и начало марта. Россияне скупали дорогую бытовую технику и электронику. Всплеск продаж оказался недолгим, сейчас показатели ниже, чем в 2021 году.

В компании отметили рост популярности товаров для «Умного дома». В первом квартале продажи такой продукции выросли в 1,5 раза по сравнению с тем же периодом в 2021 году. Самые востребованные товары — пульты, розетки, лампочки, IP-камеры для видеонаблюдения и различные датчики. Спрос на ноутбуки увеличился за год на 28%, рассказали в торговой сети.

В «Ситилинке» сообщили, что в первом квартале россияне чаще всего покупали ноутбуки, компьютеры, моноблоки и смартфоны. По смартфонам и планшетам динамика схожа с 2021 годом, а вот ноутбуки покупали на 37% чаще. Преимущественно речь идёт о бюджетных моделях.

Ранее «Секрет» писал, что в Wildberries рассказали о снижении цен на бытовую технику. Сильнее всего упали цены на кофемашины — до 73%, микроволновые печи — до 70%. Цены на варочные панели, ноутбуки и МФУ снизились до 43%.

Фото: Pixabay, Pixabay License