secretmag.ru
Опубликовано 17 марта 2021, 11:07

Россияне захотели вернуть прежний пенсионный возраст и уменьшить налоги

Россияне хотят вернуть прежний пенсионный возраст, уменьшить налоги и отменить мораторий на смертную казнь. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведённого ВЦИОМом.

Россияне захотели вернуть прежний пенсионный возраст и уменьшить налоги

Участников исследования спросили о том, какие правила и законы они бы порекомендовали отменить, заняв должность советника президента, сообщило «РИА Новости». 14% респондентов заявили, что назвали бы пенсионную реформу, 6% посоветовали бы уменьшить или изменить налоговую систему, 3% высказались бы за возвращение старой Конституции.

Ещё по 2% респондентов выступили бы за национализацию ресурсов и предприятий, а также отмену моратория на смертную казнь.

На вопрос, какие бы правила и законы респонденты посоветовали бы принять, 7% отметили изменения в сфере борьбы с коррупцией и бюрократией, ужесточение наказания за взяточничество, конфискацию имущества и смертную казнь.

Ещё 6% высказались бы за изменение пенсионного возраста и индексацию пенсий, 5% — за возращение советской системы образования, отмену ЕГЭ и бесплатное образование. Ещё по 5% посоветовали бы провести реформу здравоохранения и социальной политики.

Пенсионная реформа

С 1 января 2019 года в России стартовала пенсионная реформа. Конечная её цель — повышение пенсионного возраста с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 60 лет для женщин. Власти утверждали, что реформа нужна из-за снижения рождаемости и повышения продолжительности жизни.

Благодаря пенсионной реформе ежемесячные выплаты пожилым россиянам будут увеличиваться примерно на 1000 рублей ежегодно. В 2020 году средний размер страховой пенсии в России вырос на 6,6% (до 16 400 рублей), социальной — на 7%.

Из-за пенсионной реформы в 2020 году не вышли на пенсию 800 000 россиян. Из них 355 000 человек могли бы стать пенсионерами ещё в 2019-м, если бы пенсионное законодательство не поменялось. Выгода для бюджета от реформы составила более 20 млрд рублей.

Фото: Pxhere, CC0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».