secretmag.ru
Опубликовано 17 декабря 2020, 13:23

Россияне забрали со счетов и вкладов 1,5 трлн рублей

С начала года по 1 ноября россияне забрали с банковских счетов и вкладов 1,5 трлн рублей, подсчитали в Национальном рейтинговом агентстве (НРА). До конца года цифра может вырасти ещё на 200–300 млрд рублей, полагают они.

Россияне забрали со счетов и вкладов 1,5 трлн рублей

Но Центробанк (ЦБ) приводит другие данные: за десять месяцев средства россиян в банках выросли на 6,6% и достигли 32,6 трлн рублей. Однако в НРА учли валютную переоценку вкладов, переток денег на другие виды счетов, а также исключили начисленные проценты и увидели отток средств, сообщило РБК.

Валютная переоценка из-за падения рубля увеличила средства на депозитах на 1 трлн рублей, заявили в НРА. Но долларовые вклады стали невыгодны, поэтому россияне начали снимать с них деньги — в общей сложности 0,7 трлн рублей.

Кроме того, ещё около 700 млрд рублей переместились на эскроу-счета, которые используются для строительства домов. Эти деньги уже нельзя считать сбережениями россиян, говорили прогнозисты ЦБ. Граждане уже не могут забрать эти средства, подтверждают в НРА. Аналитики также вычли проценты, которые прибавляли к вкладам по 70–80 млрд рублей в месяц, и разовую государственную помощь — это ещё 290 млрд рублей.

Исходя из всего этого, НРА подсчитало, что за десять месяцев россияне забрали из банков 1,5 трлн рублей.

Ставки по депозитам падают вместе с ключевой ставкой, которая сейчас находится на уровне 4,25%, подчёркивала глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Впрочем, доходность вкладов всё ещё превышает годовую инфляцию, поэтому они остаются популярными у россиян, говорила она

Ранее сообщалось, что доступные ставки ипотеки привели к тому, что вкладчики используют депозит как первоначальный взнос на жилищный кредит.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».