secretmag.ru
Опубликовано 06 декабря 2020, 16:13

Россияне вкладывают деньги в ипотечные квартиры вместо депозитов

Доходность банковских вкладов снижается, поэтому россияне ищут новые способы сохранить и приумножить средства. Одним из них становится покупка жилья в ипотеку.

Россияне вкладывают деньги в ипотечные квартиры вместо депозитов

За последний год проценты по банковским вкладам снизились с 6–7% до 4–5% годовых. Из-за этого вкладчики стали искать более доходные инструменты инвестиций. В октябре 2020 года остатки на счетах частных лиц в российских банках сократились на 111 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ».

Некоторые из тех россиян, кто забрал средства с банковских депозитов, инвестировали их на фондовом рынке. Более консервативная аудитория решила вложить деньги в недвижимость. Доступные ставки ипотеки привели к тому, что вкладчики используют депозит как первоначальный взнос с тем, чтобы впоследствии продать или сдавать купленное жильё.

Ставки ипотеки на новостройки, по данным «Дом.РФ», стартуют от 7,4% годовых, на вторичном рынке — от 7,6% годовых. По этой причине инвестиционных сделок стало в два раза больше, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на управляющего партнёра сети «Миэль» Александра Москатова.

Ставки по ипотеке в России могут снизиться до 4–5%, допустил вице-премьер Марат Хуснуллин. «На сегодняшний день, если мы хотим быть развитой страной в мире, то ипотека должна быть на уровне развитых стран. Ипотека должна быть 4–5%, как во многих странах, которые достигли больших показателей по жилищному строительству», — заявил Хуснуллин на правительственном часе в Совете Федерации. Вице-премьер привёл в пример Китай. Там ипотечные ставки находятся на уровне 3–5%, а строительство жилья — одна из основ развития экономики. В России же опираются на ставку ипотеки на уровне 6%, но власти «будут работать» в зависимости от спроса.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.