secretmag.ru
Опубликовано 11 января 2023, 13:20
1 мин.

Россияне забили тревогу по поводу закрытия границ для военнообязанных. Оказалось, что это фейк

За последние дни телеграм-каналы наводнили сообщения о том, что российские границы закрываются в связи с грядущей новой волной мобилизации. Некоторые даже публиковали «с трудом добытые» распечатки приказов ФСБ и «списки мобилизованных» с призывом проверить себя. Но как оказалось, это очередные фейки, написал в своём телеграм-канале адвокат Павел Чиков. Чуть позже информацию подтвердили и в Кремле.

По словам Чикова, разгоняемые телеграм-каналами слухи несостоятельны, ведь если бы границы закрылись, об этом сразу стало бы известно. А бумажки, которыми подкрепляют слухи, хоть и похожи на оригинальные, но оформлены неправильно.

«Кроме того, появляются ссылки на некие "списки мобилизованных" с призывом проверить себя. Это фишинговые ссылки (мы проверили), они могут украсть вашу персональную информацию, взломать аккаунт в Telegram и причинить другой ущерб», — предупредил Чиков.

Если новая волна мобилизации или какие-то дополнительные мероприятия всё же начнутся, Чиков пообещал об этом сообщить и объяснить, что и как делать.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков обвинил в распространении этих фейков украинскую разведку и назвал это информационной диверсией и уткой.

Слухи, что со дня на день в России объявят новую волну мобилизации, ходят в стране едва ли не со дня её окончания. Последней на эту тему высказалась спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. По её словам, никакой государственной необходимости в новой волне мобилизации в России нет. По крайней мере, сейчас. Поэтому этот вопрос даже не обсуждался на заседаниях Совета безопасности.