secretmag.ru
Опубликовано 09 декабря 2020, 19:14

Россияне взяли 1,5 млн ипотек за год

С начала 2020 года россияне взяли более 1,5 млн ипотечных кредитов. В результате денежный объём ипотечного рынка России за год вырос почти в полтора раза.

Россияне взяли 1,5 млн ипотек за год

Об этом сообщил заместитель генерального директора госкомпании ДОМ.РФ, контролирующей выполнение нацпроекта «Жильё и комфортная городска среда», Артём Федорко.

«Ипотечный рынок растёт очень стремительно, — заявил он. — За 11 месяцев выдано более 1,5 млн ипотечных кредитов. Напомню, что за весь прошлый год было 1,3 млн».

В результате с начала года количество выданных кредитов увеличилось на 30% год к году, а в денежном выражении рост составил 45-50% — таких результатов ждут в ДОМ.РФ по итогам декабря. Федорко подчеркнул, что это колоссальная динамика.

Ключевую роль в столь бурном росте сыграла программа льготной ипотеки на жильё в новостройках, введённая в качестве антикризисной меры для того, чтобы поддержать строительную отрасль. По распоряжению президента, с апреля взять ипотечный кредит на квартиру в новостройке можно под 6,5% годовых. При этом благодаря низкой ключевой ставке ЦБ более выгодными стали кредитные предложения и на другие объекты недвижимости. По оценкам эксперта, в 2020 году ипотечные ставки снизились в среднем на 2,5%.

«Прошлый год мы заканчивали со ставками чуть ниже 10%, в этом году средняя ставка будет около 7,5%, а заканчиваем мы год на ставках ещё ниже», — сказал Федорко. Ранее в России допустили снижение ставки по ипотеке до 4-5%.

Согласно обновлённому нацпроекту «Жильё и городская среда», средняя рыночная ставка по ипотечным кредитам в России к 2030 году должна опуститься до 6%. Ранее называлась цель в 8% к 2024 году, но её достигли преждевременно. Помимо снижения ипотечной ставки целью нацпроекта является также увеличения объёма выдачи ипотеки и улучшение жилищных условий россиян, прежде всего живущих в аварийных и ветхих домах.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.