secretmag.ru
Опубликовано 02 декабря 2020, 19:40

В России допустили снижение ставки по ипотеке до 4–5%

Ставки по ипотеке в России могут снизиться до 4–5%, допустил вице-премьер Марат Хуснуллин.

В России допустили снижение ставки по ипотеке до 4–5%

«На сегодняшний день, если мы хотим быть развитой страной в мире, то ипотека должна быть на уровне развитых стран. Ипотека должна быть 4–5% как во многих странах, которые достигли больших показателей по жилищному строительству», — заявил Хуснуллин на правительственном часе в Совете Федерации.

Вице-премьер привёл в пример Китай. Там ипотечные ставки находятся на уровне 3–5%, а строительство жилья — одна из основ развития экономики. В России же опираются на ставку ипотеки на уровне 6%, но власти «будут работать» в зависимости от спроса.

По данным Центробанка, в октябре 2020 года средняя ипотечная ставка в России составила 7,3%. Повышение доступности ипотеки — одна из целей нацпроекта «Жильё и городская среда», который действует в России с 2019 года. Обновлённые показатели нацпроекта требуют, чтобы к 2030 году ставка опустилась до 6%.

В апреле на фоне пандемии коронавируса в России запустили программу льготной ипотеки. Она призвана поддержать покупательский спрос и строительную отрасль во время кризиса. Банки уже выдали более 300 000 льготных ипотек по ставке 6,5%, отметил Хуснуллин.

«Сегодня 80–90% всех кредитов на новостройки идет через (льготную) ипотеку, 301 000 кредитов на новые стройки получено, 865 млрд рублей привлечено в экономику, 120 млрд люди принесли своих личных сбережений в виде первоначального взноса, порядка 100 млрд мы получим налогов», — оценил вице-премьер.

Фото: www.mskagency.ru/Денис Воронин

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».