secretmag.ru
Опубликовано 10 августа 2021, 12:16
2 мин.

Россияне стали покупать в полтора раза больше школьных товаров после выплаты пособий

Россияне существенно нарастили объём покупок товаров для учёбы в первую неделю августа 2021 года. Рост наблюдался на фоне единовременных выплат на детей-школьников, которые стартовали в начале месяца. В общей сложности жители страны купили в полтора раза больше предметов для школы, чем в начале августа 2020 года. Средний чек при этом изменился не так существенно — всего на 16%.

Россияне стали покупать в полтора раза больше школьных товаров после выплаты пособий

Об увеличении объёма покупок товаров для школы в России в первую неделю августа сообщил ТАСС со ссылкой на исследование ресурса «Чек индекс» оператора фискальных данных «Платформа ОФД». Эксперты сравнили продажи с 1 по 7 августа в 2021 и 2020 годах. Выяснилось, что объём продаж в натуральном выражении вырос год к году на 61%.

Средний чек, в свою очередь, увеличился не так заметно. В первую неделю августа показатель составил 13 329 рублей — это на 16% выше уровня 2020 года и на 3% выше, чем в июле 2021-го, говорится в исследовании «Чек индекс».

В июле президент России Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате семьям, в которых растут дети школьного возраста. На каждого ребёнка решили выдавать по 10 000 рублей со 2 августа. Эксперты «Чек индекса» подчеркнули, что полученные деньги россияне оперативно направили на покупку школьных товаров, в первую очередь на приобретение формы и канцелярских товаров.

Меры поддержки позволили родителям оформить «весомую долю школьных покупок» за месяц до начала учебного года. При этом россияне стали чаще приобретать товары для школы в интернете: доля онлайн-покупок достигла 11%, а их объём увеличился за год почти втрое (+193%).

«Набор первоклассника» за год подорожал на 48% — средний чек увеличился до 936 рублей. Школьные дневники в России не подорожали, цена на них по-прежнему составляет 107 рублей. Пенал с готовым набором канцелярских предметов за год подешевел на 19% — в первую неделю августа 2021 года средний чек покупки составил 549 рублей.

«Родители стремятся оптимизировать как свои расходы, так и время на сборы детей к учебному году. В частности, всё чаще выбирают готовые наборы канцелярских принадлежностей, таких как "наборы первоклассника" и пеналы с готовым комплектом карандашей и ручек», — отметили аналитики.

Ранее эксперты подсчитали, сколько понадобится российской семье на подготовку ребёнка к школе. Оказалось, что сборы обойдутся примерно в 23 500–30 000 рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.