secretmag.ru
Опубликовано 13 июня 2022, 15:00
2 мин.

Россияне стали массово распродавать игровые консоли

Россияне стали перепродавать игровые консоли на сервисах «Юла» и «Объявления ВКонтакте». Количество таких объявлений выросло на 40% после приостановки деятельности Sony и Microsoft в РФ в марте. Об этом «Известиям» рассказали в пресс-службе VK. Объём предложения на PlayStation 4 Pro подскочил на 70%, PlayStation 4 — на 25%, PlayStation 5 — на 5%.

Россияне стали массово распродавать игровые консоли

По данным VK, стоимость приставки PlayStation 5 выросла в 1,5 раза и колеблется от 64 500 до 96 000 рублей. Xbox Series S подорожала на 8,5% — c 32 700 до 35 500 рублей, Xbox Series X — на 22%, с 62 000 до 76 000 рублей.

По словам создателя YouTube-канала Mozz Fifa Артёма Красулина, желание продать консоли закономерно, так как не все владельцы могут покупать новые игры из-за ограничений.

Старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко рассказал, что многие сейчас хотят заменить приставку без дисковода на вариант с ним. Такая консоль позволяет запускать игры с дисков и без доступа в интернет, объяснил эксперт.

«Цены на версии приставок без дисковода изначально были невысокими. Если такой гаджет продаётся без аккаунта, то цены на него совсем низкие, на уровне изначального официального предложения Sony 35 000 — 45 000 рублей», — согласен ведущий архитектор CommuniGate Systems Иван Рыжаев.

При этом цена на консоль резко увеличивается, если приставка продаётся с аккаунтом и играми, добавил он.

В то же время в пресс-службе VK указали, что спрос на подержанные приставки не такой высокий как предложение. В зависимости от модели он варьируется от 5 до 25%.

Ранее «Секрет» писал, что объёмы продаж игровых консолей в России в денежном выражении в апреле упали «год к году» на 78%, с января показатель просел на 81%.

Фото: Pexels, Pexels License