secretmag.ru
Опубликовано 16 декабря 2021, 19:54
1 мин.

Россияне стали чаще покупать поношенную одежду

Количество подержанной одежды, которую россияне купили на ресейле, в среднем достигло 10%. Данные получены по результатам опроса 2500 человек и оценке их гардероба. По мнению основателя Oskelly Альберта Осканова, «для России это знак, что ситуация меняется и в целом потребление действительно становится осознанным». Он назвал Россию страной «с большим предубеждением в адрес вторичного рынка одежды».

Россияне стали чаще покупать поношенную одежду

По словам Осканова, россияне наконец приняли общемировой тренд на осознанное потребление.

Рост тренда на устойчивое развитие подтвердили также данные американской ресейл-платформы ThredUp. Исследование её аналитиков показало, что в 2021 году количество активных покупателей выросло на 14%, а заказов — на 28%.

Ранее «Секрет» писал, что в чилийской пустыне Атакама образовалась гора выброшенной одежды, в том числе рождественских свитеров и лыжных ботинок, сообщило агентство AFP. Причиной тому стали бум потребления и «быстрая мода», когда вещи почти не используют и выбрасывают при быстрой смене трендов.

«Долго мы потребляли, и никого, казалось, не волновало, что образуется всё больше и больше текстильных отходов, но теперь люди стали сомневаться в правильности такого подхода», — сказала AFP Росарио Хевиа, в 2019 году открывшая магазин по производству одежды из переработанного текстиля.

Фото: Pixabay, Pixabay License