secretmag.ru
Опубликовано 01 ноября 2020, 18:02

Россияне стали чаще искать в интернете информацию о потере обоняния

«Яндекс» опубликовал динамику поисковых запросов о потере обоняния. Россияне стали чаще обращаться с ним к поисковику, и это совпало по времени с пиками заболеваемости коронавирусом.

Россияне стали чаще искать в интернете информацию о потере обоняния

Показатели количества запросов и случаев заболеваемости у «Яндекса» — усреднённые за пять дней. Они доступны в целом по России и отдельно по Москве.

В комментарии к статистике эксперты «Яндекса» отметили, что связь двух показателей «очень опосредованная», поэтому «судить по запросам о числе заболевших или о динамике распространения вируса нужно с большой осторожностью». В частности, увеличение количества поисковых запросов о потере обоняния может быть обусловлено большим количеством новостей и слухов на этот счёт. Знание симптомов, напротив, снижает необходимость поиска информации о них в интернете.

Сведения о поисковых запросах — не единственное, что раскрыл «Яндекс» за последнее время. Ранее IT-гигант также рассказал подробности взаимодействия с российскими и иностранными государственными органами. Власти России и других стран регулярно запрашивают у «Яндекса» информацию о пользователях сервисов, и около 84% таких запросов с начала 2020 года были выполнены. Например, за первую половину 2020-го МВД, ФСБ и другие силовые структуры направили в компанию более 15 300 обращений.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!