secretmag.ru
Опубликовано 28 января 2022, 12:14
1 мин.

Россияне стали больше тратить на лекарства

В начале 2022 года россияне резко увеличили траты на покупки в аптеках. По данным банка «Хоум кредит», с 1 по 25 января россияне потратили на таблетки на 7% больше, чем за аналогичный период 2021 года. Аналитики назвали две причины такого быстрого роста. Из-за распространения «омикрона» люди стали тратиться на препараты и экспресс-тесты, а на фоне увеличения цен на медикаменты выросла и общая стоимость покупок.

Россияне стали больше тратить на лекарства

Рост цен на лекарственные средства произошёл на фоне общего повышения инфляции, снижения стоимости национальной валюты и соответственно роста закупочных цен импортных медикаментов и (или) товаров для их производства внутри России. Об этом ТАСС рассказал аналитик банка «Хоум кредит» Станислав Дужинский.

Он уточнил, что, по данным Росстата, за 2021 год индекс потребительских центр (ИПЦ) на медикаменты увеличился на 4,6%. Но в расчёт индекса не включают дорогостоящие импортные препараты. А их цены ещё сильнее зависят от колебания валютного рынка.

По подсчётам банка, средняя сумма покупки в аптеке составила 644 рубля. Закупаются там чаще всего женщины. Их доля среди аптечных покупателей составляет 60%.

Ранее стало известно, что россияне заметно увеличили покупку противовирусных лекарств и тестов на коронавирус. Всего за неделю с 17 по 23 января продажи наборов подскочили в 2,4 раза, средняя цена при этом выросла всего на 3%, до 2080 рублей.

При этом за 2021 год россияне потратили на лекарства от коронавируса более 64 млрд рублей.

Фото: Unsplash, Unsplash License