secretmag.ru
Опубликовано 17 сентября 2022, 18:24
1 мин.

Россияне создали фейковый бренд одежды, чтобы выманивать деньги у покупателей

Основателей бренда женской одежды Garageoftheday Артёма Мизикина и Арину Рогозину заподозрили в особо крупном мошенничестве. Как считают силовики, на самом деле пара не шила модные вещи, а попросту обманывала своих клиентов. Молодые люди раскручивали соцсети фейкового интернет-магазина и выкладывали туда красивые фотографии. Покупатели оформляли заказы с предоплатой, но нарядов так и не дожидались.

Россияне создали фейковый бренд одежды, чтобы выманивать деньги у покупателей

Как узнал Mash, 23-летний Мизикин сейчас находится под арестом, а 22-летняя Рогозина объявлена в розыск. Полиция зафиксировала минимум 60 фактов мошенничества на сумму более 1 млн рублей. Молодым людям грозит до 10 лет лишения свободы.

Следствие считает, что Мизикин и Рогозина создали фейковый бренд женского трикотажа Garageoftheday. В соцсети Instagram (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ) у магазина есть раскрученная страница на 151 000 подписчиков. На ней выкладывали фотосессии с моделями, которые представляли коллекции бренда. Вещи с сайта Garageoftheday входили в модные обзоры и рекомендации.

По сведениям полиции, фактически одежду никто не шил. При этом владельцы активно принимали заказы по предоплате. Причём магазин обещал бесплатно доставлять товары по промокоду. Однако заказчики так ничего и не получили.

На профильных сайтах стали появляться многочисленные отзывы с критикой компании, а также предупреждения о мошенничестве. Все жаловались на одно и то же: оплатили товар, а он не пришёл.

Весной «Секрет» сообщал, что мошенники стали активно создавать в интернете фальшивые магазины, в которых якобы выставляют на продажу дефицитный товар по очень низкой цене. Россиянам советовали быть внимательнее и покупать вещи только в проверенных маркетплейсах.

Фото: соцсети