secretmag.ru
Опубликовано 08 марта 2021, 14:30

Россияне сняли с валютных счетов $28 млрд в ожидании «чёрного дня»

В 2020 году россияне сняли с банковских счетов больше $28 млрд иностранной валюты наличными. Это на 21% больше, чем в 2019 году, следует из статистики Центробанка, которую проанализировали «Известия».

Россияне сняли с валютных счетов $28 млрд в ожидании «чёрного дня»

Чаще всего средства в банках снимали в долларах и евро. Наибольший объём вывода пришёлся на март и декабрь — более $4 млрд и $3 млрд соответственно. Спрос на валюту резко вырос из-за нестабильности во время пандемии коронавируса и низких ставок по вкладам, считают эксперты опрошенные изданием. Помимо того, россияне снимали наличку на случай наступления «черного дня».

В начале марта ФРС США и банки Европы на фоне пандемии коронавируса снизили ставки, и валютные депозиты стали непривлекательными по сравнению с другими инструментами инвестирования, сообщили в Росбанке. Также весной прошлого года рухнули цены на рынке нефти, что отразилось на курсе рубля, напомнили в банке «Хоум Кредит». Все эти факторы, по мнению аналитиков, способствовали спросу на снятие средств с валютных счетов.

Как отметили эксперты, в период нестабильности стремились иметь под рукой надёжные активы. В марте всплеск снятия денег произошёл из-за объявления пандемии COVID-19 и ограничения передвижения граждан, считает доцент кафедры финансовых рынков РЭУ им. Г. В. Плеханова Максим Марков. Декабрьский спрос он объяснил снижением веры в стабильность курса рубля на фоне разгона инфляции и ожидания роста цен.

Председатель правления банка «Фридом Финанс» Геннадий Салыч предупредил, что тренд на снятие со счетов валюты наличными может продолжиться. С возобновлением международного сообщения россиянам понадобятся наличные средства, которые они будут приобретать или снимать со вкладов. Также с укреплением рубля население может захотеть нарастить запасы валюты на «черный день», что может привести к росту покупки иностранных денег. Аналитик «БКС Мир инвестиций» Егор Дахтлер, в свою очередь, не ожидает продолжения этой тенденции, так как мировая экономика постепенно восстанавливается, и это должно отразиться на доходах граждан.

Ранее сообщалось, что потребители в крупнейших экономиках мира дополнительно накопили $2,9 трлн во время карантинных ограничений, когда закрылись многие магазины, а передвижения людей жёстко ограничили. Объём накоплений может стать главным драйвером восстановления после пандемической рецессии, считают эксперты.

В начале марта аналитики «Ромира» сообщили, что россияне запаслись рекордным количеством свободных денег. Индекс, отражающий динамику превышения доходов над расходами граждан, в январе 2021 года вырос на 82% по сравнению с декабрём 2020-го и на 22% — по сравнению с январём 2020-го. Как пояснили исследователи, в 2020-м крупные расходы на покупки россияне растянули на весь год. Кроме того, они заметно сократили предновогодние траты в декабре, что создало предпосылки для формирования новых накоплений.

Фото: Pxhere, CC0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.