secretmag.ru
Опубликовано 28 мая 2022, 17:01
1 мин.

Россияне смогут вставать на учёт в налоговую через «Госуслуги»

Президент России Владимир Путин подписал закон, который разрешает гражданам получить индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН) в электронном виде на сайте «Госуслуги». Соответствующие поправки в Налоговый кодекс опубликованы на официальном портале правовой информации. Автором законодательной инициативы стало правительство. Новые правила вступят в силу с 1 декабря 2022 года.

Россияне смогут вставать на учёт в налоговую через «Госуслуги»

Гражданин сможет подать заявление о постановке на учёт в налоговой через «Госуслуги» с использованием электронной подписи.

Налоговики, в свою очередь, могут выдать ему соответствующее свидетельство в форме электронного документа. Получить электронный ИНН также можно будет на «Госуслугах».

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о создании на «Госуслугах» сервиса по продаже автомобилей. Это первая негосударственная услуга, представленная на портале.

Функция будет доступна пользователям, которые разместили данные о своём авто в личном кабинете. Они смогут подписать договор купли-продажи машины электронной подписью.

Фото: Pixabay, Pixabay License