secretmag.ru
Опубликовано 09 апреля 2022, 15:07
1 мин.

Россиянам разрешат продавать автомобили через «Госуслуги»

В России расширят список операций с автомобилями, которые можно совершить через «Госуслуги». На портале появится сервис по продаже машин. Такое постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин. В документе отмечается, что функция будет доступна пользователям, которые разместили данные о своём авто в личном кабинете. На фоне санкционного давления в России намерены развивать структуру электронного правительства.

Россиянам разрешат продавать автомобили через «Госуслуги»

«Планируется, что первой негосударственной услугой, представленной на портале, станет возможность заключения электронных сделок по продаже и покупке автомобилей», — указано в тексте документа.

Отмечается, что обновлённый функционал портала позволит подписать договор купли-продажи машины электронной подписью. Сейчас на портале есть пошаговая инструкция о сделках с автомобилем, но электронные услуги предполагают лишь снятие машины с госрегистрации.

Также в России будут развивать структуру электронного правительства для бесперебойной работы государственных сервисов. Для этого создадут единую облачную платформу, которая «позволит выстроить работу госорганов без новых закупок компьютерной техники, которые в сложившейся ситуации ограничены».

В пресс-релизе указано, что в структуру электронного правительства войдёт Национальный удостоверяющий центр, который обеспечивает выпуск отечественных сертификатов безопасности (TLS-сертификатов). Они необходимы для нормальной работы сайтов в российском сегменте интернета.

Ранее «Секрет» рассказывал, что на площадке «Авито» появилась возможность верифицировать аккаунт с помощью приложения «Госключ». Для этого у пользователя должен быть подтверждённый тип учётной записи на портале «Госуслуги». В компании заявили, что новая функция позволит повысить уровень доверия между продавцами и покупателями. Кроме того, опция даст дополнительные возможности для проверки прав собственности на недвижимость и автомобили.

Фото: «Секрет фирмы»